Home राष्ट्रीयदिल्ली-एनसीआर दिल्ली: प‌िता की गरीबी की दुहाई दे नाबाल‌िग बनना चाहती थी ‘बाल‌िका वधू’

दिल्ली: प‌िता की गरीबी की दुहाई दे नाबाल‌िग बनना चाहती थी ‘बाल‌िका वधू’

by Vyavastha Darpan
0 comment
कस्बा अनूपशहर में बालिग बहन के साथ नाबालिग लड़की की शादी करवा रहे परिजनों की कोशिश को बाल कल्याण समिति की टीम ने नाकाम कर दिया। शादी रुकवा कर नाबालिग का मेडिकल कराया जा रहा है।
बाल कल्याण समिति के  सदस्य डॉ. भूपेंद्र सिंह और डॉ. सुचिता सिंह ने बताया कि बुधवार को एक कॉल आई थी कि अनूपशहर कस्बे में दो नाबालिग बहनों की शुक्रवार को शादी हो रही है। इस मामले से एसएसपी मुनिराज जी. को अवगत करवाया गया। उनके आदेश पर पुलिस बताए गए पते पर पहुंची। मगर, पुलिस को बैरंग लौटना पड़ा। दरअसल, परिजनों ने फर्जी दस्तावेज दिखाकर दोनों लड़कियों के बालिग होने का दावा जता दिया। टीम को परिजनों का यह दावा हजम नहीं हुआ और बाल कल्याण समिति के अधिकारी पुलिस को लेकर दोबारा पहुंचे और पूरे मामले का खुलासा करते हुए दोनों बहनों को अपने साथ ले आए। जांच के दौरान इनमें बड़ी बहन बालिग निकली जबकि छोटी नाबालिग लेकिन जब कक्षा तीन में पढ़ने वाली करीब 14 वर्षीय नाबालिग की काउंसलिंग की गई तो हैरान करने वाली बात सामने आई। नाबालिग अपने पिता के गरीब होने की दुहाई देते हुए शादी की जिद पर अड़ी थी। नाबालिग का मेडिकल करवाया जा रहा है।
अनूपशहर के नेहरू गंज में दो बहनों की शुक्रवार को एक साथ शादी थी। मगर, नाबालिग की शादी की सूचना पर पहुंची बाल कल्याण समिति ने नाबालिग की शादी रुकवा दी। जांच और काउंसलिंग में यह भी खुलासा हो गया है कि बड़ी बहन बालिग है और छोटी करीब 14 साल की नाबालिग। नाबालिग से शादी कराने वाला दूल्हा 22 साल का बताया जा रहा है।
पुलिस और बाल कल्याण समिति ने शिकायत मिलने पर नाबालिग की शादी रुकवा दी है। नाबालिग का मेडिकल कराया जा रहा है। मेडिकल रिपोर्ट मिलने पर शादी करवाने में शामिल परिजनों व अन्य लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई होगी। – डॉ. पीके तिवारी,  एसपी देहात

You may also like